VIRUS

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)



Satuan Pendidikan        : SMA Negeri 1 Woha
Mata Pelajaran             : Biologi
Kelas /Semester                    : XMIPA/Ganjil
Materi Pokok               : VIRUS
Pertemuan ke               : 6-7
Alokasi waktu               : 6 x 45 menit (2 x pertemuan)



A.   Kompetensi Inti (KI)


KI 1 dan 2
KI 1.  Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya
  KI 2.  Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong   royong,kerjasama,toleran,damai,santun,responsive dan proaktif sebagai bagian solusi atas berbagai  permasalahan dalam berinteraksi secara aktif dengan lingkungan social dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan  bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3
KI 4
KI 3.  Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,tekhnologi,seni,budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan ,kenegaraan dan peradaban terkait penyebab dan fenomena kejadian serta menerapkan pengetahuan   Proceduralpada bidang kajian spesifik  sesuai dengan bakat dan minatnya untuk  memecahkan masalah.
KI 4.  Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait denganpengembangan dariyang dipelajarinya di sekolah secara  mandiri,dan mampu menggunakan motode  sesuai kaidah keilmuan.
A.   Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
No
KD Pengetahuan
No
KD Keterampilan
3.4
Menganalisis struktur dan
replikasi, serta peran virus
dalam aspek kesehatan
masyarakat

4.4
Melakukan kampanye  tentang bahaya virus dalam kehidupan terutama bahaya AIDS berdasarkan tingkat virulensinya melalui berbagai media informasi
No
IPK Pengetahuan
No
IPK Keterampilan
3.4.1
Menjelaskan (C2) sejarah penemuan virus.
4.4.1
Menggambarkan (C3)  struktur tubuh virus

3.4.2
Mejelaskan (C2) ciri-ciri virus berdasarkan gambar

4.4.2
Menyajikan  (C5)data tentang ciri, replikasi, dan peran virus dalam aspek   kesehatan  dalam   bentuk model/charta.

3.4.3
Membandingkan (C2)struktur tubuh virus satu dengan virus yang lain berdasarkan gambar tubuh virus.

4.4.3
Membuat (C6)slogan di lingkungan sekolah tentang dampak terinfeksinya HIV
3.4.4
Membandingkan (C2)struktur tubuh virus dengan organisme lainnya, misalnya bakteri

4.4.4
Membuat karya (C6) cara hidup sehat untuk menghindari infeksi virus (dapat berupa lagu, poster, cerita puisi, dll) atau tergantung minat anak dan kerja sama lintas mata pelajaran, antara Bahasa Indonesia dan seni budaya

3.4.5
Menjelaskan (C2)replikasi virus setelah mengamati gambar atau video

4.4.5
Membuat (C6)model tiga dimensi Virus HIV atau virus jenis lain

3.4.6
Mengklasifikasikan(C3) virus.

4.4.6
menyusun makalah (C6)dampak positif dan negatif virus terhadap bidang sosial dan ekonom
3.4.7
Mengemukakan   (C3) cara menghindari infeksi Virus.



3.4.8
menganalisis (C4) kasus-kasus dalam kehidupan sebagai dampak negatif dari virus.



3.4.9
Menganalisis (C4) peranan virus dalam kehidupan manusia




A.   Tujuan Pembelajaran
        Melalui kegiatan Pembelajaran dengan pendekatan saintifik menggunakan metode inquiri/discovery,diskusi kelompok,penugasan/kerja kelompok dan model pembelajaran Problem Based learning dan Proyek based Learning, peserta didik dapat menganalisis sreuktur dan replikasi serta peran Virus dalam aspek kesehatan masyarakat ,dan melakukan kampanye tentang bahaya virus dalam kehidupan terutama bahaya AIDS berdasarkan tingkat virulensinya melalui berbagai media informasi,sehingga peserta didik dapat membangun kesadaran akan kebesaran Tuhan YME, menumbuhkan  prilaku disiplin, jujur, aktif, responsip, santun, bertanggungjawab, dan kerjasma.

B.  Materi Pembelajaran

1.   Materi fakta,
Gambar Kasus-kasus penyakit yang disebabkan virus
http://obatcacar.com/wp-content/uploads/2012/09/cacar-air.jpg



2.   Materi Konsep
·         Ciri-ciri virus:  struktur dan reproduksi
·         Peran virus dalam kehidupan
·         Jenis-jenis partisipasi remaja dalam menanggulangi persebaran virus HIV dan lainnya
3.   Materi Pro­sedur
·         Proses persebaran HIV dan virus lainnya
·      Proses Replikasi virus terdiri dari: daur litik dan lisogenik

4.  materi prinsip
            aktivitas virus pada hewan,tumbuhan dan manusia


C.  Metode Pembelajaran
1.     Pendekatan                      : Saintifik
2.                                                        Metode               : Inguiry / discovery,diskusi              kelompok,penugasan/kerja kelompok
                                           
3.    Model Pembelajaran         : Problem Based Learning (pertemuan 6)
             Problem Based Learning (pertemuan 7)


D.  Alat, Media
1)  Alat
LCD, laptop, spidol, papan tulis
          1). Media 
a)    Gambar Virus
b)   Bagan replikasi virus

E.  Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I(3 x 45 menit)
No IPK
IPK
3.4.1
Menjelaskan (C2) sejarah penemuan virus.
3.4.2
Mejelaskan (C2) ciri-ciri virus berdasarkan gambar

3.4.3
Membandingkan (C2)struktur tubuh virus satu dengan virus yang lain berdasarkan gambar tubuh virus
3.4.4
Membandingkan (C2)struktur tubuh virus dengan organisme lainnya, misalnya bakteri

3.4.6.
Mengklasifikasikan(C3) virus.

4.4.1
Menggambarkan (C3)  struktur tubuh virus

                                                      
Deskripsi Ke giatan Pembelajaran
LITERASI,PPK,4C, HOTS
Alokasi Waktu
I. Pendahuluan

15’

·         Salam dan doa
·         Menyanyikan lagu Wajib Nasional
·         Mengkondisikan kelas dan pembiasaaan,sebagai implementasi nilai disiplin
·         Tanya jawab materi sebelumnya
·         Apersepsi : siapa yang sudah pernah mengalami Flu ?.
         Motivasi : Guru memperlihatkan contoh gambar/video tentang   penderita influenza .

·         Penyampaian Tujuan pembelajaran


PPK religious

PPK disiplin


Literasi

II. Kegiatan Inti
Mengamati( Observing )
v  Guru menayangkan berbagai fakta tentang berbagai kasus penyakit yang merebak saat ini yang disebabkan oleh virus seperti influenza, Aids, dan flu burung HIV,melalui video atau gambar
v  Siswa secara individu atau kelompok mencermati dengan teliti pada saat mengidentifikasi  gambar
v  Siswa mendokumentasikan/mencatat hasil pengamatannya
v  Guru menilai keterampilan siswa mengamati

Menanya( Quesioning )
Peserta didik dimotivasi untuk membuat pertanyaan tentang:
·         Penyebab berbagai penyakit pada kasus yang dibaca
·         Mekanisme penularan
·         Bagaimana karakteristik Virus?
·         Bagaimana replikasi virus
·         Guru menilai keterampilan siswa dalam mengungkap Penyebab berbagai penyakit pada kasus yang dibaca dan keterampilan bertanya dari kasus yang dipaparkan
MengumpulkanData (Eksperimen/Eksplorasi) (Experimenting=mencoba)
Mengasosiasikan(Associating )
·         Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok,dengan anggota setiap kelompok empat orang.
·         Guru membimbing peserta didik melakukan kegiatan Mari Bereksplorasi (terlampir); Mengidentifikasi Karakteristik Virus.
·         Guru menilai sikap siswa dalam diskusi kelompok dan membimbing/ menilai keterampilan  mengolah data, serta menilai kemampuan siswa menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah
Mengkomunikasikan (Comunicating )
·         Perwakilan dari salah satu  kelompok menyampaikan  kesimpulan diskusi tentang karakteristik virus
·         Laporan hasil pengamatan secara tertulis
·         Presentasi secara lisan tentang sejarah virus dan karakteristik virus
·         Guru menilai keter
III. PENUTUP.

25’
·                Guru membimbing siswa untuk menyusun kesimpulan
·               Refleksi /umpan balik
·               Guru memberi tugas rumah kepada peserta didik
    untuk membaca materi tentang replikasi virus     z



Pertemuan 2(3 x 45 menit)
No IPK
IPK
3.4.5
Menjelaskan (C2)replikasi virus setelah mengamati gambar atau video

3.4.7
Mengemukakan   (C3) cara menghindari infeksi Virus.

3.4.8
menganalisis (C4) kasus-kasus dalam kehidupan sebagai dampak negatif dari virus
3.4.9
Menganalisis (C4) peranan virus dalam kehidupan manusia

4.4.2
Menyajikan  (C5)data tentang ciri, replikasi, dan peran virus dalam aspek   kesehatan  dalam   bentuk model/charta
4.4.3
Membuat (C6)slogan di lingkungan sekolah tentang dampak terinfeksinya HIV
4.4.4
Membuat karya (C6) cara hidup sehat untuk menghindari infeksi virus (dapat berupa lagu, poster, cerita puisi, dll) atau tergantung minat anak dan kerja sama lintas mata pelajaran, antara Bahasa Indonesia dan seni budaya
4.4.5
Membuat (C6)model tiga dimensi Virus HIV atau virus jenis lain
4.4.6
menyusun makalah (C6)dampak positif dan negatif virus terhadap bidang sosial dan ekonom


Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
I. Pendahuluan

·         Salam dan doa
·         Menyanyikan lagu Wajib Nasional
·         Mengkondisikan kelas dan pembiasaaan,sebagai implementasi nilai disiplin
·         Apersepsi ,Motivasi, penyajian prasarat;
 guru mengulang kembali materi yang telah diajarkan dengan cara memberi beberapa pertanyaan kepada peserta didik
guru mereview tentang tugas membaca materi replikasi virus dengan cara memberi pertanyaan
·         Penyampaian Tujuan pembelajaran..
·         Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok,dengan anggota setiap kelompok empat orang.

II. Kegiatan Inti
Mengamati( Observing )
·         Guru menayangkan  video tentang replikasi virus yang telah di unduh.
·          siswa mengamati dengan cermat dan teliti

Menanya( Quesioning )
·         Siswa dibantu oleh guru menanyakan  tentang struktur virus
·         Apakah semua jenis virus strukturnya sama
·         Bagaimana  ciri-ciri orang yang terinveksi virus HIV dan bagaimana cara penularan dan pencegahannya
Mengumpulkan Data(Eksplorasi)
·         peserta didik diminta mendiskusikan masalah-masalah yang terdapat dalam Mari Bereksplorasi (terlampir) :Replikasi Virus

Mengasosiasikan(Associating )
·         guru menjelaskan tentang klasifikasi virus menggunakan metode Tanya jawab

Mengkomunikasikan (Comunicating )
·         Perwakilan kelompok dari siswa  menjelaskan secara lisan tentang replikasi virus secara litik dan lisogenik
·         Guru menilai kemampuan menyaji dan berkomunikasi

III. PENUTUP.

25’
·                Guru membimbing siswa untuk menyusun kesimpulan
·       Refleksi /umpan balik
·        Guru menugasi peserta didik  mengerjakan soal-soal dalam Cermati Kembali sebagai pekerjaan rumah dan dikumpulkan pada pertemuan  berikutnya.
·       Guru meminta peserta didik membaca materi tentang peranan virus dalam kehidupan di rumah.
Produk : membuat model virus tiga dimensi dari kertas karton bekas /kelompok (waktu 2 minggu)     







A.  Sumber Belajar
1.            Video, power point bahan ajar, gambar dan animasi terkait topik tentang Virus.
2.            Buku teks biologi Buku  Biologi kelas X, Dyah aryulina, Esis
3.      Buku Biologi untuk SMA  kelas X, karangan D.A Pratiwi, dkk,Erlangga
4.      Internet

B.  Penilaian Hasil Belajar

No
Aspek
No
IPK
IPK
Teknik Penilaian
Bentuk penilaian
Instrumen
Penilaian
Rubrik
Penilaian
1
Pengetahuan
3.3.1
Menguraikan struktur dan fungsi gen, DNA, RNA, kromosom.
Tes Tulis
Esay
Terlampir
Terlampir
3.3.2
Mengaitkan hubungan antara struktur dan fungsi gen, DNA, kromosom dalam menentukan sifat yang diwariskan.
Tes Tulis
Esay
Terlampir
Terlampir
3.3.3
Menjelaskan mekanisme ekspresi gen untuk mensitesis protein (DNA-RNA-Protein).
Tes Tulis
Esay
Terlampir
Terlampir
3.3.4
Menentukan rantai asam amino (protein) yang terbetuk sebagai hasil dari ekspresi gen.



Tes Tulis
Esay
Terlampir
Terlampir




PPK Kerjasama
95’



Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Animalia ciri dan struktur